您现在的位置: 主页 > 领导信箱 > 吉安市公安局交警支队
热门问题

吉安市赣DL**38在井冈山大学附近将我撞倒,而后逃脱,还骂人,请严查

留言时间:


市交警支队:你好这位网友,请你及时报110,辖区交警部门会依法处理的。
回复部门:吉安市公安局交警支队     时间:

我是赣D6**59的车主,2016年11月上网查询,意外发现该车于2016年10月5日14:42有一条在吉水县的违章记录,我很纳闷,2016年10月5日我根本没有去过吉水县,怎么会有违章呢?后来在我这里的交警大队查询,发现竟然是吉水县交警大队错把赣D68258的违章登记到赣D6**59的车子上了。于是我打电话给吉水县交警大队,打了几次没有人接电话,终于接通了,承认搞错了,答应改过来、遗憾的是,到我发这封邮件为止,一直没有改过来。恳请市交警支队责令他们改正错误,提高行政效能。

留言时间:


吉水交警大队回复:这位车主你好,您所反映的问题我大队已收到,大队领导高度重视,指派专人核查,经核实,我大队民警在接到您电话后立即对该违章进行了核查,确系民警录入错误,现已按程序进行修正。给您带来不便还望谅解,我们将进一步加强民警业务素质培训,提高工作效率。感谢您对我们工作的关注和支持。
回复部门:吉安市公安局交警支队     时间:

井冈山大道123号恒荣小区门口佷多汽车乱停乱放停在十字路口,汽车停在地砖上,交警公平罚款

留言时间:


吉州交警回复:这位网友您好,自井冈山大道02月13日实施限时禁停措施以来,吉州交警大队加大了对违法停车的巡逻整治力度,您所反映的井冈山大道123号恒荣花园门口路段并没有十字路口,不知您所指的“地砖”是否为人行道,但针对您所反映的违停现象,吉州交警大队在今后的交通管理工作中会持续加大对该路段的整治力度,感谢您对城区交通的关注和支持。
回复部门:吉安市公安局交警支队     时间:

请问摩托车上路应走最右侧的机动车道还是非机动车道,摩托车属不属于机动车。吉安井冈山大道为什么摩托车和自行车都被要求走非机动车道?

留言时间:


吉州交警回复: 这位网友你好,为减少交通事故,提高通行效率,营造路畅人安的有序交通环境,吉州交警大队借鉴各地先进经验,综合车辆类型、速度、安全性能等指标,决定在道路宽敞、条件许可的井冈山大道城北转盘至曼哈顿广场路段实施车辆分道通行,小车在中间道路通行,摩托车、自行车及二、三轮车在右侧二、三轮车道通行,吉州大队为此做了大量准备工作,媒体公告、微信宣传、铲除泊位、限时禁停等等,待条件成熟,还将在全区推广。也请你不要有什么顾虑,遵守规定,安全通行。
回复部门:吉安市公安局交警支队     时间:

您好!在吉安市井冈山大桥有一辆车牌号为赣DL**38的车撞倒我后逃逸,请有关部门查处!

留言时间:


吉州交警回复:这位网友你好,事故发生后应当第一时间报警并及时留存现场照片等相关证据,因您未提供事故时间及具体经过,请携带好驾驶证行驶证到吉州交警大队事故科报警备案,将有民警根据您所提供的情况开展调查。
回复部门:吉安市公安局交警支队     时间:

我的车牌是闽DH***S,先后于2017年2月2号和3号两天都途径东里大桥道水电局,被拍说违反禁令标志指示扣6分,当时并没有看到有什么禁止机动车驶入的标志,只有一个禁止三轮车行驶的标志,先后有那么多车过去,而且当时都有交警在那里执勤,一直拍照,当时执勤的交警为什么不能直接告知外地回乡的车现在限行不能驶入,或放置一个显眼标志。刚看到留言信息里面有个和我一样都是在这段路上被拍的,我相信大家如果在知情的情况下不可能故意去违反交通禁令的。

留言时间:


网友你好:春运期间,人流、车流高度集中,为了在春节期间给广大群众提供一个安全、畅通、有序的交通出行环境,根据《中华人民共和国道路交通安全法》等法律法规规定,经县人民政府批准,特制订了《关于春节期间道路交通安全管理的通告》,通告规定“因东里大桥拥堵,由石桥方向(含县垦殖场)进城车辆自1月21日至2月12日(农历年前24日至正月16日)每日7时30分至18时,绕道拖动大道经将军桥进城”。我大队在通告实施前通过县电视台、大队双微平台、掌上永新等微信公众号发布了该通告,并在进入东里大桥前路口设立标示标牌提醒往来司机,并有交通协管员在标示标牌处指引。如你有疑问可到我大队指挥中心咨询,电话0796-7730974。
永新县公安局交警大队
2017年2月13日
回复部门:吉安市公安局交警支队     时间:

我车牌号浙GV**5Z于2017年1月25日从永新县石桥镇开往永新县城,路经过东里大道,在快到东里大桥加油站路口道路中间放置一个铁牌上面写了一些文字并无禁令标志,而且旁边还站着两名穿制服的协警还是交警也没有告知于阻止车辆不能驶入东里大桥。我驾驶车辆过了东里大桥就有交警拿着相机在拍照,我询问拍照交警怎么违规了,交警说现在是交通管制,东里大桥往水电局方向禁止通行。我说并未看见禁令标志,交警说前面路口上铁牌文字说明了。
作为驾驶员在没有停车的情况下根本看不清楚道路中间铁牌上的文字内容,永新交警这种做法明摆着是坑广大驾驶员。我前后一共有9辆车就这样一起开过了东里大桥,一起全部被拍照了

留言时间:


网友你好:春运期间,人流、车流高度集中,为了在春节期间给广大群众提供一个安全、畅通、有序的交通出行环境,根据《中华人民共和国道路交通安全法》等法律法规规定,经县人民政府批准,特制订了《关于春节期间道路交通安全管理的通告》,通告规定“因东里大桥拥堵,由石桥方向(含县垦殖场)进城车辆自1月21日至2月12日(农历年前24日至正月16日)每日7时30分至18时,绕道拖动大道经将军桥进城”。我大队在通告实施前通过县电视台、大队双微平台、掌上永新等微信公众号发布了该通告,并在进入东里大桥前路口设立标示标牌提醒往来司机,并有交通协管员在标示标牌处指引。
                                                                                      永新县公安局交警大队
                                                                                         2017年2月13日
回复部门:吉安市公安局交警支队     时间:

最近有想考驾照的想法,但是不清楚当地考驾照要求。初次申请A3和B2驾照要多少岁,哪些条件?想得到官方的回答。

留言时间:


市交警支队车管所:你好,这位网民。
     1、根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部139号令)申请A3/B2准驾车型的年龄为20岁至50岁。你也可以在网上收索该部令,仔细看12条之规定。
    2、身体条件:
1、身高:申请大型客车、牵引车、城市公交车、大型货车、无轨电车准驾车型的,身高为155厘米以上。申请中型客车准驾车型的,身高为150厘米以上;
2、视力:申请大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车、无轨电车或者有轨电车准驾车型的,两眼裸视力或者矫正视力达到对数视力表5.0以上。申请其他准驾车型的,两眼裸视力或者矫正视力达到对数视力表4.9以上。单眼视力障碍,优眼裸视力或者矫正视力达到对数视力表5.0以上,且水平视野达到150度的,可以申请小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型的机动车驾驶证;
3、辨色力:无红绿色盲;
4、听力:两耳分别距音叉50厘米能辨别声源方向。有听力障碍但佩戴助听设备能够达到以上条件的,可以申请小型汽车、小型自动挡汽车准驾车型的机动车驾驶证;
5、上肢:双手拇指健全,每只手其他手指必须有三指健全,肢体和手指运动功能正常。但手指末节残缺或者左手有三指健全,且双手手掌完整的,可以申请小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车准驾车型的机动车驾驶证;
6、下肢:双下肢健全且运动功能正常,不等长度不得大于5厘米。但左下肢缺失或者丧失运动功能的,可以申请小型自动挡汽车准驾车型的机动车驾驶证;
7、躯干、颈部:无运动功能障碍;
8、右下肢、双下肢缺失或者丧失运动功能但能够自主坐立,且上肢符合本项第5目规定的,可以申请残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型的机动车驾驶证。一只手掌缺失,另一只手拇指健全,其他手指有两指健全,上肢和手指运动功能正常,且下肢符合本项第6目规定的,可以申请残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型的机动车驾驶证。
回复部门:吉安市公安局交警支队     时间:

领导你好,我多次反应的关于吉安大桥单双号限行初期,我们有是在外地工作(车牌是赣A0**09,电话是*******1007),特别是从滨江开元宾馆这边上桥,根本就很难发现限行的标示标牌,过桥后第一个路口我们就下桥,办完事返回的路上也是很难看到标示标牌的,一直到桥上才发现限行标示(后期你们确实多增加了一些标示标牌),我希望领导能人性化执法,对于我的实际情况能免于处罚,谢谢!

留言时间:


青原交警大队回复:
‌这位网友,您好!您反映的问题我大队已收悉。吉安大桥高峰期限行抓拍自实施之前,就通过媒体向社会进行过公告,且东、西桥头桥头均设有限行提示标牌,处罚程序符合法律规定,法律面前人人平等,希望您能理解和支持我们的工作!如您还有异议,可以拨打大队指挥中心电话07968105539进行咨询。
回复部门:吉安市公安局交警支队     时间:
共 161 页/1603条记录 首页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下页 末页

我要留言

X
领导信箱
选择信箱 各地支队 南昌市 南昌市交警总队
留言内容
上传附件

只能上传gif、jpg和bmp格式的图片,最大200K

验证码 看不清,换一张!

看不清?请点击验证码换一张