您现在的位置: 主页 > 领导信箱 > 厅交管局
热门问题

2016年12月29日,环保部办公厅、商务部办公厅联合发出《关于加强二手车环保达标监管工作的通知》,要求“各地不得设定其他限制措施”。允许限迁的只包括“国家要求淘汰的车辆”。与国八条相比,少了“国家鼓励淘汰的车辆”。后来在2017年3月,由商务部、公安部、环保部等三部委联合发布的“关于请提供取消二手车限制迁入政策落实情况”的函中,进一步明确了取消二手车限迁政策的“除外”条款,只包括“国家要求淘汰的车辆”。“国家鼓励淘汰的车辆”,也就是“老旧车”不在“例外”的范围内了。江西省何时能落实国务院文件呢?

留言时间:


您好,此类问题已答复多次。目前我省二手车交易唯一的二手车限迁政策是:《江西省环境保护厅江西公安厅关于加强外地转入机动车辆管理的通告》([2014]第1号),要求转入我省范围内的外地机动车辆必须符合国家第四阶段(国Ⅳ标准)及以上排放控制要求的车辆。根据《国务院办公厅关于促进二手车便利交易的若干意见》明确规定,国家鼓励淘汰和要求淘汰的相关车辆不在放开范围内。而经省环保主管部门确认,未达到国Ⅳ标准的车辆属于老旧车辆,是国家鼓励淘汰的车辆,因此,我省现行的二手车转入政策不属于国家要求取消的限制政策,将会继续保留。
回复部门:厅交管局     时间:

我的问题请不要转回抚州处理,就是省总队才能处理的,抚州已经上报省总队,他们也没辙了。为何我等了4个多月还没有处理我的问题!再处理不了,我的杭州个人指标就作废了,到时我个人亏损就达9万多元!
事情是这样的,我2016年11月4号在杭州买了一部马自达6汽车,车号浙AU**0T,11月10带车辆档案转入江西省抚州市车管所,牌照也上好了,车号赣F5B835,11月11号我又转移到我朋友名下了,牌照赣F5**22。
现在头痛的问题来了,我12月又在杭州提车回江西抚州上牌,杭州车管所电脑显示我上次那台浙AU**0T车没有在规定时间转入,导致我的身份证被锁定,不能办理其它车辆业务!
后来我又电话咨询杭州车管所,杭州车管所给予的答复是江西抚州车管所没有刷新数据,没有处理异常网络故障。
我后面又跑到江西抚州车管所,把杭州车管所说的给他们说了一遍,他们就说帮我上报网络故障平台处理,我等到现在,2017年的4月,我的身份证在杭州还是不能办理机动车业务。
我受到的影响好大,车又买不了,业务也办不了,好好的一张身份证就这样玩完了,这又不是我个人的责任,这是车管所交接的责任,导致我两地到处跑。
4月15号我又跑到杭州车管所档案科,他们接待了我,可是他们也没办法,告知我江西省总队的数据他们看不到,省总队没有刷新,没有传送数据给他们。
18号,我又到抚州车管所,车管所告知我1月份就上报了省总队网络故障平台,省总队不处理,他们也没有办法,建议我本人去省总队,我当天就去了省总队,可是保安连门都不让我进!
我苦苦的等待了快5个月,杭州车管所 抚州车管所,他们都烦了,所以我再次求向你们帮我处理!

留言时间:


您好,您反映的问题,我们很重视,多方进行了核实。浙au的车牌号,杭州方面已经进行了正常业务操作,也就说明,转入抚州的信息反馈已经收到,不然系统会一直处于转出状态,无法办理业务。此外,如果还存在疑问,您可以拨打18007943456,联系吴警官,提供杭州车管系统错误信息的截图,以便具体分析。
回复部门:厅交管局     时间:

高速上,从匝道进入高速不按规定使用灯光,处罚时交警部门只提供一张照片,感觉有点不合理。方向灯是一闪一闪的,一张照片是无法证明的,建议提供两张照片

留言时间:


您好,根据我们的了解,会有连续的三张照片,您反馈的情况我们会去相关部门核实。
回复部门:厅交管局     时间:

在吉安服务区被处罚100元应该在什么地方缴纳?

留言时间:


您好,在省内任何交通违法处理窗口都可处理。您也可以下载交管12123app,手机处理。
回复部门:厅交管局     时间:

请问驾驶员还在驾驶位子上,在没有停车线的地方临时停车被监控拍照了,属于违章停车吗?重点是车辆没有熄火,也没有执勤人员劝离的情况下。谢谢给予回复!

留言时间:


您好,您误解了一个概念,禁停即该路段禁止停车,无论有无公安交警在现场。监控拍照也是执法的一个手段,还希望您自觉遵守道路交通安全法规。
回复部门:厅交管局     时间:

领导,您好!
请问,在新的道路安全法颁布前,很多限速100的地方已经可以跑120以下了,但牌子为什么不取消,造成司机朋友的误会。

留言时间:


您好,您的反馈的问题我们会提交给相关部门,联系交通部门核实。此外,据了解,省内并非所有路段都实行120限速,部门路段因通行条件等原因有不同的限速标准,所以您还是要根据提示牌所限速度行驶。
回复部门:厅交管局     时间:

请问领导 如何知道买的电动车是否能上牌,电动车公告目录在哪里看··

留言时间:


您好,具体业务问题,您可以在本栏目向属地公安交警部门咨询。
回复部门:厅交管局     时间:

不要转回抚州处理,就是你们省总队才能处理的,抚州已经上报省总队,为何我等了4个多月还没有处理!详细情况我再说一遍,再处理不了,我的杭州个人指标就作废了,到时我个人亏损就达9万多!
是这样的,我2016年11月4号在杭州买了一部马自达6汽车,车号为浙AU**0T,11月10带车辆档案转入江西省抚州市车管所,牌照也上好了,车号赣F5B835,11月11号我又转移到我朋友名下了,牌照赣F5**22。
现在的问题来了,我12月又在杭州提车回江西抚州上牌,杭州车管所电脑显示我上次那台浙AU**0T车没有在规定时间转入,导致我的身份证被锁定,不能办理其它车辆业务!后来我又电话咨询杭州车管所,杭州车管所给予的答复是江西抚州车管所没有刷新数据,没有处理异常网络故障。
我后面又跑到江西抚州车管所,把杭州车管所说的给他们说了一遍,他们就说帮我上报网络故障平台处理,我等到现在,2017年的4月,那条信息还和原来一样存在!我受到的影响好大,车又买不了,业务也办不了,好好的一张身份证就这样玩完了,这又不是我个人的责任,这是车管所交接的责任,导致我两地到处跑,我头都是大的.
我叫廖明远身份证号**************5017我今天又到杭州车管所档案科,工作人员告诉我是江西省交警总队没有及时刷新处理异常数据,望领导及时处理我的问题!拜谢!!!我杭州个人指标马上要到期了,我必须买车上杭州牌,要不然我指标就作废了!!!  急需处理,不要转回抚州,抚州已经上报,省总队为何不作为!

留言时间:


您好,能否留下您的联系方式,请于工作日致电0791-87286616.我们已转递给相关部门,正在核实。
回复部门:厅交管局     时间:
共 561 页/5604条记录 首页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下页 末页

我要留言

X
领导信箱
选择信箱 各地支队 南昌市 南昌市交警总队
留言内容
上传附件

只能上传gif、jpg和bmp格式的图片,最大200K

验证码 看不清,换一张!

看不清?请点击验证码换一张