您现在的位置: 主页 > 领导信箱 > 宜春市公安局交警支队
热门问题

关于在重要路段限制车速的建议
东风路人多车多,部分车有时候开的特别快,建议在东风路限制车速,原则上不得超过10公里/小时,超过的一律五千元罚款,驾驶证扣12分,行政拘留15天。

留言时间:


您好,感谢留言!收到您的来信,我们立转辖区直属一大队,现一大队回复如下:
感谢您的建议!《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十五条规定:机动车在道路上行驶不得超过限速标志、标线标明的速度。在没有限速标志、标线的道路上,机动车不得超过下列最高行驶速度:(一)没有道路中心线的道路,城市道路为每小时30公里,公路为每小时40公里;(二)同方向只有一条机动车道的道路,城市道路为每小时50公里,公路为每小时70公里。目前,我大队尚未对该路段进行特别限速。针对您的建议我们会进行实地考察,如确有特别限速需要,我们会向上级部门提出申请,感谢您对宜春道路交通的关注支持!
回复部门:宜春市公安局交警支队     时间:

宜春北路402号农行宿舍内停有报废车辆
在我家楼下,停有一辆多年未使用的车辆,车上到处是灰尘,车胎也漏气了,应该已经走不动了,请问交警部门是否可以组织拖走?以免存在安全隐患。

留言时间:


您好!目前交管部门执法依据的是道路交通安全法,而道交法规定的一般道路不包括封闭小区(如单位宿舍)内道路。开放式道路我们可以直接对将使车辆采取措施,而针对您反映的农行宿舍内停放的疑似无主僵尸车辆已超出交警管辖范围,必须由能够负责的部门向交警提出申请,建议您与小区物业或农行联系反映,找到车主协商处理事宜。
回复部门:宜春市公安局交警支队     时间:

关于请求宜春北路安装电子警察的建议
自从交警部门安装了24小时电子警察,超过3分钟拍照,这些不守规矩的司机老实多了,但是宜春北路还没有装,导致很多车辆乱停,只要一停,就占用一组车道,很容易导致拥堵,请交警部门在学院北校区门口安装电子警察。

留言时间:


您好,感谢留言!收到您的来信,我们立转辖区直属一大队,现一大队回复如下:
您好,电子警察的安装需要经过实地考察,研究可行性,才能向上级部门提出申请。经过前期考察,交管部门已于2017年4月10日在辖区范围内12个重要路口启用道路违停自动抓拍设备。下一步,交管部门还会考察其他路口、路段安装电子警察的必要性。感谢您的建议,如还有其他路口有安装必要的话,也希望您提出。
感谢您对宜春交通的关注与支持!
回复部门:宜春市公安局交警支队     时间:

鼓楼路口(东风路这里)乱停车现象非常严重,上面有个监控,建议也对违停车辆进行拍照,3分钟直接罚款,教育根本没用。
现在只有罚款才能更好管理,教育根本没用,交警来了车走了,交警走了车又来了。
看看深圳,依据《深圳经济特区道路交通安全违法行为处罚条例》第十条、第五十三条之规定,这种情况罚款1000呢,心痛就不会乱来。老老实实规规矩矩停车。

留言时间:


您好,感谢留言!收到您的来信,我们立转辖区直属一大队,现一大队回复如下:
您好,宜春市公安交通警察支队于2017年4月10日起启用道路违停自动抓拍设备,违停3分钟后将对城区范围内12个路段有违停行为的机动车辆实施24小时自动抓拍,具体路段请关注微信公众号“宜春交警直属一大队”点击“历史消息”了解,其中就包括东风路(鼓楼路口)。
感谢您对宜春交通的关注与支持!
回复部门:宜春市公安局交警支队     时间:

公安局交警支队有关领导您好!
     丰城市龙光东大道与物华路交汇处红绿灯——绿灯过渡到黄灯时没有倒计数字提示,绿灯直接转成黄灯,存在一些交通安全隐患。
     望有关部门能给予调整此处交通红绿信号灯。

留言时间:


您好,感谢留言!收到来信,我们立转丰城大队,现丰城大队回复如下:
您好,按照交通设施设置标准新规定,所有的信号灯不显示倒计时,龙光大道与物华路交叉路口没有设置红绿灯倒计时显示,其他已设置了倒计时显示的也将逐步取消,请广大驾驶人按信号灯指示行事。
回复部门:宜春市公安局交警支队     时间:

尊敬的领导,我今天把车停在鼓楼那里那个七夜KTV门口几分钟下车买东西就被贴了罚单,那里也没有警示牌说不能停车,那么大个地方我也没有挡路,停在边上   是不是属于乱开罚单啊

留言时间:


您好,感谢留言!收到您的来信,我们立转辖区直属一大队,现一大队回复如下:
您好,七夜KTV所在的二符路是违停路段禁止停车,几年前就已设立禁停标牌,辖区中队也会不定期地开展违停专项整治。
回复部门:宜春市公安局交警支队     时间:

青龙停车场应该被取缔,出入口在交通主要干道,只要有车进出,就堵得要死,建议封掉新华书店门口的停车场,或者只出不进(只进不出),车辆一律从后门出。

留言时间:


您好,感谢留言!收到您的来信,我们立转辖区直属一大队,现一大队回复如下:
您好,青龙停车场出入口处于城区繁忙路段,人流、车流量大,特别是在高峰期,容易形成短时拥堵。考虑到广大市民有掉头、停车的需要,为提供便利,我们将进一步在拥堵时段加强交通秩序管理,及时疏导,缓解拥堵。感谢关注与支持!
回复部门:宜春市公安局交警支队     时间:

袁州大桥上违法停车占道经营现象长期存在,一个货车一车水果在桥上卖,占用一个车道,这个事情应该谁负责?交警部门说城管,城管说交警负责。
违法停车交警部门有全管把?违法占道经营城管有权管把?现在好了,2个部门都说对方管。
看来短时间是没法管理好, 建议交警部门和城管部门投资组建一个袁州大桥摊位经营有限公司,去招租把,我正好也想报名去买菜呢。

留言时间:


您好,感谢留言!收到您的来信,我们立转辖区直属一大队,现一大队回复如下:
您好,为改善袁州大桥车辆乱停乱放的现状,宜春市公安交通警察支队于2017年4月10日起启用道路违停自动抓拍设备,违停3分钟后将对城区范围内12个路段有违停行为的机动车辆实施24小时自动抓拍,具体路段请关注微信公众号“宜春交警直属一大队”点击“历史消息”了解,其中就包括东风路电脑城门口(袁州大桥南端)和高士路黄金楼酒店门口(袁州大桥北段)。另外,对于流动摆摊设点的车辆,交警也会进行教育劝离。感谢您对交管工作的关注与支持!
回复部门:宜春市公安局交警支队     时间:

科目二考试期间,侧方停车完毕开车出来时没看到后面的车开上来,后车并未鸣喇叭提示,发生撞车,叫我赔钱,请问考试期间发生撞车应该谁赔钱?考场应该对汽车有保险吧?为什么还要我赔钱?这个具体是怎么规定的?

留言时间:


您好,感谢留言!收到您的来信,我们立转支队考试科,现考试科回复如下:
尊敬的考生您好!由于不清楚此事具体情况,请您拨打我们的工作人员电话13970504415,我们将核实情况为您解答。
回复部门:宜春市公安局交警支队     时间:
共 202 页/2017条记录 首页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下页 末页

我要留言

X
领导信箱
选择信箱 各地支队 南昌市 南昌市交警总队
留言内容
上传附件

只能上传gif、jpg和bmp格式的图片,最大200K

验证码 看不清,换一张!

看不清?请点击验证码换一张