您现在的位置: 主页 > 领导信箱 >搜索
热门问题

2017年5月4日,我的车在兴桥镇发生一起交通事故,事故处理过程中,兴桥交警中队为了对该事故调查取证,依法将我的车扣押在交警指定的停车场(吉安八中沿韶山西路往西下面一点),本人并没有联系该停车场。
5月16日,兴桥交警中队取证结束,给了我车辆放行单(车辆放行的证明)。之后我去该停车场取车,该停车场老板强行向我收取拖车费600元才将车提出,而且其间多次向其解释发改委的收费文件,均无效果。
根据2014年1月13日江西省发改委发布的《江西省发展改革委关于城市道路车辆救援服务收费有关问题的通知》(赣发改收费〔2014〕42号)和吉安市物价局(吉市价费字[2014]7号)《关于加强我市城市道路车辆救援服务收费管理的通知》的规定:
一.其收费主体为有资质的社会救援机构,该机构应遵行有关价格政策,按照“谁委托、谁付费”的原则收取相关费用。
二.(四)根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国行政强制法》和
国家发改委、交通运输部《关于规范高速公路车辆救援服务收费有关问题的通知》(发改价格[2010]2204号)的有关规定,
公安交通管理部门依法强制拖移的违法停放的机动车,
以及依法强制扣留的各类机动车,属于行政执法行为,
不得向当事人收取拖移或停放保管等费用,
也不得要求其指定的社会救援机构向车当事人收取费用。
三.按照“谁委托、谁付费”的原则对依法拖移和扣留停放保管的机动车,其委托人即为公安交通管理部门。
且我查看了相关文件,该停车费已经明显高于市物价局标准(基准10公里100元加+6公里/超出每公里)和市场价格200元。现要求该停车场立即执行省发改

留言时间:


吉州交警大队回复:这位网友您好,您所反映的情况我大队已知悉,因您问题中的表述不完整,我大队民警已与车主联系并了解到了具体情况,目前您所反映的问题已得到解决。感谢您对吉州交警交管工作的关注和支持。
回复部门:吉安市公安局交警支队     时间:

2017年5月4日,我的车在兴桥镇发生一起交通事故,事故处理过程中,
兴桥交警中队为了对该事故调查取证,依法将我的车扣押在交警指定的停车场(吉安八中沿韶山西路往西下面一点),本人并没有联系该停车场。
5月16日,兴桥交警中队取证结束,给了我车辆放行单(车辆放行的证明)。之后我去该停车场取车,该停车场老板强行向我收取拖车费600元才将车提出,而且其间多次向其解释发改委的收费文件,均无效果。
根据2014年1月13日江西省发改委发布的《江西省发展改革委关于城市道路车辆救援服务收费有关问题的通知》(赣发改收费〔2014〕42号)和吉安市物价局(吉市价费字[2014]7号)《关于加强我市城市道路车辆救援服务收费管理的通知》的规定:
一.城市道路车辆救援服务是指社会救援机构受当事人委托将发生故障或事故的机动车拖移至指定地点并收取相关费用的行为。
其收费主体为有资质的社会救援机构,该机构应遵行有关价格政策,按照“谁委托、谁付费”的原则收取相关费用。
二.(四)根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国行政强制法》和
国家发改委、交通运输部《关于规范高速公路车辆救援服务收费有关问题的通知》(发改价格[2010]2204号)的有关规定,
公安交通管理部门依法强制拖移的违法停放的机动车,
以及依法强制扣留的各类机动车,属于行政执法行为,
不得向当事人收取拖移或停放保管等费用,
也不得要求其指定的社会救援机构向车当事人收取费用。

三.按照“谁委托、谁付费”的原则对依法拖移和扣留停放保管的机动车,其委托人即为公安交通管理部门。
现要求

留言时间:


吉州交警大队回复:这位网友您好,您所反映的情况我大队已知悉,因您问题中的表述不完整,我大队民警已与车主联系并了解到了具体情况,目前您所反映的问题已得到解决。感谢您对吉州交警交管工作的关注和支持。
回复部门:吉安市公安局交警支队     时间:

今年5月11日上午,本人到南昌高新大队开出3张100元的罚单(分别是:驾驶赣M1**29于2016年7月16日、2016年10月21日、2016年12月24日出现的三次违章)。9点34分42秒通过“手机交管12123”上缴罚金300元(通过申请人的工行转账),接着到安达车检进行年检并完成年检。
    6月15日,本人在浏览“手机交管12123”时发现“已 处理未缴款栏”中在高新大队于5月11日开出的3项100元罚单还在,并产生各60元的滞纳金。我以为该三次的罚金没有上缴进去,于是19点53分43秒再次通过“手机交管12123”上缴罚金300元和滞纳金180元,共计480元(通过申请人的建行转账),这时“已处理未缴款栏”中显示0条了。
    6月16日,我在工行查询到5月11日上缴300元罚金已进了银联“江西交警总队罚缴”账号(通过银联电话95516查询及中国银联微信公众号确认了),并且发现“手机交管12123”中的“我的违法”里这三次已缴款违章信息各显示两次。
    通过“手机交管12123”平台上缴罚金,出现“一次违章缴两次罚金”的不合理情况。特依法提出复议申请,请求退回6月15日多交的违章罚金300元及180元滞纳金。
    请问我该向哪个部门提请行政复议申请书。谢谢

留言时间:


你好,你可以向处罚地公安交警部门申请。
回复部门:厅交管局     时间:
共 483 页/4822条记录 首页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下页 末页

我要留言

X
领导信箱
选择信箱 各地支队 南昌市 南昌市交警总队
留言内容
上传附件

只能上传gif、jpg和bmp格式的图片,最大200K

验证码 看不清,换一张!

看不清?请点击验证码换一张